cerca nel sito

Iscriviti alla Ns newsletter per rimanere sempre aggiornato

III – Imprenditori Ippici Italiani, è un’Associazione di imprenditori che operano trasversalmente all’interno della filiera ippica.

Imprenditori Ippici Italiani non nasce dunque come associazione “di categoria”, ma come organo finalizzato all’integrazione di tutti gli imprenditori che, a diversi livelli, operano nel comparto ippico, con l’obiettivo primario di esercitare una rappresentanza forte e coesa in sede istituzionale e mediatica.

Il sano spirito di selezione ed i forti principi etici sui quali pone le proprie basi l’Associazione Imprenditori Ippici Italiani garantiscono che ogni suo membro sia degno rappresentante del settore ippico. In particolare ogni associato risponde ai requisiti di:

-Appartenenza alle categorie di Proprietari, Allenatori con Scuderia in proprio, Allevatori e Società fornitrici di prodotti o di servizi.

-Integrità morale ed economica.

-Imprenditorialità (scuderia, terreni, dipendenti, cavalli, fattrici ecc...)

 

Contatti

fax: +39.0376.1850336

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

Consiglio Direttivo

Presidente
TUCI ENRICO

Vice Presidente
TABONE FRANCESCO

Consiglieri
BOTTI GIUSEPPE
CERIANI ISABELLA
FARINA FRANCESCO
FERRARIS ALESSANDRO
KERDALL JOHANN
PARRI MASSIMO
WALTER CHRISTIAN

I Soci

Soci Ordinari

ALBANESI MATTEO, Allevamento Moon
ALESSANDRINI FRANCESCO, Scuderia Hector
AMBRUSCHITZ AXEL, Scuderia Magog
ASDRUBALI ANTONIO, Divina Bombolotta
BADI FERRUCCIO, Badi Farm Srl
BALDI GIANCARLO, Centro Ippico Pradona
BALDI LAURA, Az. Agr. Laura Baldi
BALZARINI DONATELLA e EMILIO, Az. Agr. Antezzate - Scuderia SIBA
BARONCINI MAURO, Scuderia Divignano Trotto
BENINI NICOLA, Az. Agr. Bieffe
BERARDELLI ALESSANDRO, ITS Srl
BERARDELLI GUIDO, Scuderia TBA
BERTACCO CHRISTIAN, Scuderia Il Gorgo
BERTOLANI MAURIZIA, Scuderia Bertolani Maurizia
BIASUZZI MAURO, Az. Agr. Biasuzzi
BORDINI STEFANO, Scuderia D'Altemps
BOTTI ALDUINO, Scuderia Dioscuri
BOTTI EDMONDO, Endo Botti Galoppo
BOTTI GIUSEPPE, Soc. Agr. Allev. DENI Srl
BOTTI STEFANO, Soc. Allen. Botti Stefano
BRANCHINI ROBERTO, Az. Agr. Dan S.r.l.
BRIVIO SFORZA CRISTIANA, Razza Latina S.a.S.
BULGHERONI EDOARDO, Quadrante Rosso S.r.l.
CAMPANELLI FRANCESCO, Az Agr. Avenali Bianchi
CANALI MICHELE, C3 Canali Immobiliare
CANELLA ODILIA, Il Brolo Corse
CANTON NATALE, Scuderia Natalino '96
CAPRANI EDY GRAZIANO, Az. Agr. Caprani Edy Graziano
CARRARETTO ANTONIO, Allevamento Kronos
CAVALLI TOMMASO, Società Agricola degli Dei S.r.l.
CAVALLO ANTONIO, Scuderia Super Bowl 72
CERATO FRANCESCO, Allevamento Le Fontanette
CERIANI ISABELLA, Momi scuderia di UR Srl
COLZI ENRICO, Scuderia Enrico Colzi
CORTESI FEDERICO, Scuderia Happy Horse Farm
CRISTOFANI DOMENICO, Scuderia "The Show must go On"
CUCCU' SPARTACO, Scuderia Star Light
DANOVA MAURIZIO, Az. Agr. Danova Maurizio
DUBINI MASSIMO, Allevamento Club
D'UVA FRANCO, Scuderia Effepi
FABBRI LORETTA, Az. Agr. Loretta Fabbri
FARINA FRANCESCO, Allevamento Franskraal Srl
FAVERO PAOLO, Scuderia Paolo Favero
FERRARIS ALESSANDRO, Allevamento La Bambolaccia
FERRETTI PAOLO, Scuderia Milano
FIORONI ANGELA, Scuderia Perugia 2000
FRACCARI FRANCESCO, Scuderia Gardesana Srl
GAGLIANI MASSIMO, Scuderia Galla Placida
GALDI ADOLFO, Az. Agr. Galdi
GALLI NICOLA, Scuderia Micolo
GASPARINI MARCO, Marco Gasparini Corse Società di Allenamento
GIANNOTTI PIERLUIGI, Scuderia Cavalli da Corsa Giannotti Pierluigi
GIORGI GIANLUCA, Az. Agr. Mariano
GONNELLI MARCO, Gonnelli Team
HAVRANKOVA AMBRUSCHITZ ALEXANDRA, Scuderia Magog
LA PORTA UBALDO, Scuderia Leonardo
LASAGNA FAUSTO, Eredi Erminio Lasagna
LATINO GIUSEPPA, AL.CA. Torre di Canicarao
LUISE SERGIO, Allevamento Luise
LUCIANI STEFANO, Azienda Agricola Stefano Luciani
KERDAL JOHANN, Allevamento Pimpicks S.r.l.
MARCIALIS ANTONIO, Scuderia First Racing
MARELLI VINCENZO, Allevamento Del Ronco
MEIOHAS MORENO, Scuderia Moreno Meiohas
MILITO GIUSEPPE, Magurno Santa Impresa Agricola
MINARDI LAURA, Allevamento Dei Veltri
MORI LUCA, Tenuta Isola International Trotting Center
NENCINI MARCO, Scuderia Blu light
OSTANEL EROS, Ostanel S.r.l.
PARRI MASSIMO, Az. Agr. LE.GI.
PETROBELLI CARLO, Az. Agr. Arduini Petrobelli
PIETRASANTA GIUSEPPE, Scuderia Il Moro
PIROVANO CARLO, Az. Agr. Il Pino
POGGETTI SERGIO, Allevamenti Poggetti
PRESTIA BRUNO, Allevamento Today Winner S.a.S.
QUAINI ELISABETTA, Barbiselle S.a.S.
QUINTILI PIETRO, Scuderia Quintili Pietro
ROMANO GIOVANNA, Centro Equino Arcadia
RUBINO GIOVANNI, Scud. Rubino Giovanni
RUBINO LUIGI MARIO, Scuderia Cirigliana - Az. Agr. La Pescara
RUFFATO RAFFAELLO, Scuderia RPR
SAITA MONICA, Az. Agr. Meletro
SANTULLI PAOLO, Scuderia Giovane Italia
SARZETTO ANDREA, Scuderia Valle Falconera
SATALIA GIUSEPPE, Scuderia Giuseppe Satalia
SAVIO FERRUCCIO, Scuderia Wise H
SCARPELLINI ANDREA, Allev. La Nuova Sbarra Srl
SCARTON MARCO, Scarton Stable
SEGHI CARLO, Az. Agr. Cansana
SILIPRANDI ALBERTO, Az. Agr. Fienilaccio
SIVIERI MARIO, Pianeta Cavallo
SORDI SIMONE, Sordigaloppo S.r.l.
TABONE FRANCESCO, Scuderia Topeeka Srl
TONIATTI ROBERTO, Az. Agr. Toniatti Giacometti
TROLESE RAFFAELE, Scuderia Erreti
TUCI ENRICO, Az. Agr. Trebisonda
TUDINI GIORGIO, Scuderia Gea di Febi
TURNER FRANK, Scuderia Frank Turner
TURRI FRANCESCA
UBALDI ROBERTO, MOMI Scuderia di UR
VALLARO CINZIA, Società Agr. Pasqualina
VERNICE FRANCESCO, Az. Agr. Di Biase
VILLA FELICE, Scuderia Effevi
WALTER CHRISTIAN, Scuderia Waldeck
ZAFFERONI MARCO, Az. Agr. San Barnaba
ZANETTI WALTER, Scuderia Walter Zanetti

Soci Sostenitori


ALLOIS ALESSANDRO, Stamina animal wellfare
BERTI VIERI, Quelli del Trotto
BRECCIA FRATADOCCHI SABINA, Scuderia Breccia Fratadocchi
BULDINI ALESSANDRO, Equine Practice Srl
CAVEZZALI MAURIZIO, Scuderia della Casa
CASINI PIERPAOLO, Scuderia Casini
CELLINI CLAUDIO, Dirigente
CRAVERO CANDIOLI LUCA, Istituto farmaceutico Candioli
DAOLIO PIETRO, Veterinario - Podologo
DI CORINTO GERMANO, Veterinario
FERRARA MARIO, Ippica Servizi
GULDEN PAOLA, Veterinario
LEONCINI RENZO, VETERINARIO
LUPIS STEFANO, Avvocato già Cavaliere e G.R.
MARCOLINI GIORDANA, Veterinario
MAZZI ELENA, Il Dubbio Vecchio
METELLI CLAUDIO, Scuderia Agrime
MORETTI CLAUDIO, Allevamento Moretti Claudio
MENICHETTI ALESSANDRA, Veterinario
PELLEGRIN EMANUELA, Allevatrice Proprietaria
PESCE DANIEL. Scuderia Pesce Daniel
ROGNONI CESARE, Equicenter Vet
SARZO ALBERTO, Allevamento Alberto Sarzo
TACCONI GRAZIANO, Az. Agr. Logan
ZAGNI ALBERTO, Scuderia Paper Moon
ZAGNOLI GIORGIO, Docente Universitario